Годны не только для наполнения подушек. Миллиарды цыплят выращивают в мире ради яиц и мяса, а исследователи до сих пор ищут более эффективное применение остающимся перьям и пуху. Решение проблемы предложили двое братьев из Страшен. Они перерабатывают перья и пух в белковый концентрат, который можно добавлять в птичий корм.

Производством кормов для домашних животных братья занялись еще в 2012 году:

«Мы искали альтернативные источники белков, которые можно было бы использовать в кормах для домашних животных. Так родилась идея использовать перья птиц, в которых содержание белка выше 80%. Но возникла проблема переработки сырья», — рассказывает предприниматель Владимир Антон.

Перья птиц оказались достаточно устойчивыми к высоким температурам и механическим воздействиям. Для решения проблемы мужчины обратились в Академию наук. Совместными усилиями удалось найти эффективный способ переработки: «Использование белковых катализаторов, ферментов позволяет измельчить перья без высоких температур, химии и других неприемлемых способов.»

В итоге в 2016 году братья открыли предприятие по переработке перьев: «Перья обрабатывают белковыми катализаторами, затем начинается процесс ферментации. Полученную массу высушивают и измельчают. На третьем этапе происходит калибровка и фасовка конечного продукта».

Из одного килограмма перьев получается около 450 граммов муки. На килограмм корма используют не более 25 граммов продукта.

«Так выглядит мука из птичьих перьев. Уровень белков в ней превышает 80%, а степень усвоения этого белкового концентрата выше 85%. Мы используем его для домашних животных, на фермах, для рыбы, пушных зверей», — говорит предприниматель.

Недавно братья получили международный сертификат качества. Но из-за того, что Молдова не может поставлять птицеводческую продукцию в страны Евросоюза, братья решили перенести производство в Румынию. Впрочем, желающие могут приобрести муку из перьев птиц и на фабрике. Килограмм белкового концентрата стоит 15 леев.

Подробнее: https://ru.publika.md/bratya-iz-strashen-proizvodyat-kormovye-belkovye-dobavki-iz-perev-i-pukha-_2200284.html#ixzz6RiBxRVNp